Повысить стоимость проезда намерены в Павлодаре

Стоимость проезда в автобусах и трамваях Павлодара может вырасти до 200 тенге. Проект постановления акимата уже опубликован на портале «Открытые НПА», передает корреспондент агентства Kazinform.

транспорт
Фото: Наталья Зинченко/Агентство Kazinform

Сейчас проезд в городе стоит 80 тенге - при оплате безналичным способом, 130 тенге – наличными.

Школьники ездят бесплатно, пенсионеры оплачивают половину от стоимости проезда.

Еще год назад в городском отделе ЖКХ заявили: себестоимость проезда в несколько раз превышает действующий тариф и составляет от 192 до 700 тенге за одну поездку в зависимости от маршрута. Перевозчики требовали повысить тариф.

Руководством города было принято другое решение: не повышать стоимость проезда, а вместо этого субсидировать убыточные маршруты. В обмен перевозчики должны были обновить автопарк и принять водителей в штат вместо того, чтобы сдавать автобусы в аренду. Теперь же в Павлодаре все-таки планируют повысить оплату за проезд.

В проекте постановления это решение обосновывают ростом стоимости топлива, электричества и запчастей.

- Обоснование вносимых изменений: в связи с обращением ассоциации «Павлодарский областной союз транспортников» и перевозчиков о повышении тарифа на проезд, в связи с увеличением стоимости топлива, запчастей, электрической энергии, - говорится в проекте постановления.

Согласно этому документу, при безналичной оплате стоимость одной поездки в общественном транспорте составит 100 тенге, при оплате наличными – 200 тенге. Окончательное решение пока не принято, идет обсуждение.

Сейчас читают