Посланник Госдепартамента США ознакомилась с состоянием химической науки в Казахстане

АЛМАТЫ. 21 июня. КАЗИНФОРМ /Сара Мустафина/ - Состояние и перспективы развития казахстанской химической науки и промышленности обсуждены сегодня в Алматы на встрече директора Института химических наук им. А. Б. Бектурова, академика НАН РК Едиля Ергожина с посланником Государственного департамента США по вопросам науки доктором Элис Гаст.
None
None

Глава института рассказал о сильных и слабых сторонах отечественной химической науки и промышленности, о деятельности своего ведомства, разработках современных ученых.

После встречи гостья и сопровождающие ее лица осмотрели лаборатории и другие институтские помещениям.

Доктор Гаст приехала в Казахстан в продолжение недавнего визита помощника Государственного секретаря по делам Бюро океанов, международной окружающей среды и науки доктора Кэрри-Энн Джонс. Цель ее визита - обсуждение двусторонних отношений и укрепление сотрудничества в области науки.

На эту должность Э. Гаст назначена в 2010 году. Программа посланника Госдепа США по вопросам науки является ключевым элементом приверженности администрации Б. Обамы сотрудничеству в области науки и технологий на глобальном уровне. Президент США объявил об этой программе в Каире в 2009 году. В рамках этой программы доктор Гаст посетит Кавказ и Центральную Азию, представит Белому дому, Госдепартаменту и американскому научному сообществу рекомендации о путях укрепления уже существующих отношений и развитии новых. Кроме того, Э. Гаст является членом Американской академии искусств и наук и членом Национальной инженерной академии.

Сейчас читают