Поручения, данные Главой государства год назад, выполнены - Премьер-Министр РК

АСТАНА. 19 октября. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ -  Поручения, данные Главой государства год назад, выполнены. Об этом в понедельник в Астане на расширенном собрании фракции НДП «Нур Отан» в Мажилисе Парламента заявил Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов.

Поручения, данные Главой государства год назад, выполнены - Премьер-Министр РК

Год тому на расширенном заседании Правительства Глава государства отметил, что на повестке дня одним из главных вопросов был вопрос преодоления последствий мирового кризиса, напомнил Премьер.

«По истечении года я хотел бы со всей ответственностью заявить, что поручения, которые были даны Главой государства выполнены, и выполнены они при активной поддержке партии и парламентской фракции НДП «Нур Отан», - заявил  К.Масимов.

Премьер-Министр отметил, что под руководством нашего Президента проделана титаническая работа по возведению антикризисной защиты.  

«Конечно, кому-то наша работа может показаться неэффективной и всегда найдутся желающие покритиковать, пообсуждать альтернативные варианты кризисного поведения, но это будут лишь слова, которым мы противопоставили энергичные действия и результаты развития», - сказал глава Правительства.

Мы сохранили макроэкономическую стабильность, была обеспечена устойчивость финансовой системы, не потеряно доверие населения к банкам, добавил Премьер.

За 9 месяцев 2009 года прирост депозитов в банковской системе составил практически 20%, снизился рост потребительских цен, инфляция за 9 месяцев составила 4,7 %, валовые международные резервы и активы Нацфонда находятся на стабильном уровне - порядка 40 миллиардов долларов, констатировал К.Масимов.

«Ручное управление экономикой и разумная политика бюджетных расходов сохранили объемы кредитования экономики и малого бизнеса, поддержали потребление и инвестиции. По итогам 2009 года мы планируем положительный прирост экономики», заключил он.