Полевой стан ТОО «Рубиком» - начало животноводческого кластера

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. 29 июля. КАЗИНФОРМ /Николай Кузнецов/ - Фирма «Рубиком», известная в Казахстане деликатесными мясными продуктами, первой в Павлодарской области доказала возможность кочевого полеводства, создав передвижной полевой стан в Щербактинском районе, сообщили сотрудники его акимата.
None
None

«Рубиком» работает на землях Сосновского сельского округа с 2004 года, арендовав 10 тысяч гектаров земли около границы с Россией. Здесь в ряд установлены жилые и хозяйственные вагончики, есть своя скважина, передвижная электростанция и мастерские. В кочевой деревне прекрасная баня, отличная столовая, работникам предоставляются выходные дни. В распоряжении «кочевников» современная западная сельхозтехника, агрегаты и арендованный самолет для химической обработки посевов. В двух бригадах не более 22 механизаторов, в основном из Павлодара и его пригородов. Проезд на работу и питание - бесплатные.

Главный агроном товарищества «Рубиком» Владимир Фомкин отметил: «Наша главная цель - обеспечить кормами собственное животноводство. Мы выращиваем культуры, которые нужны для производства комбикормов - ячмень, пшеницу, бобовые, в этом году впервые посеяли нут на 300 гектарах. Потенциал и техническое оснащение «Рубикома» позволяют использовать самые современные методы обработки земли - с 2007 года работаем по «нулевой» технологии».

«Рубиком» первым в области создал крупное кластерное производство - компания имеет собственные элеватор, комбикормовый завод и развитое животноводство в Павлодарском районе. В основании производственной цепочки - посевные площади в Щербактинском и Качирском районах.

Колбасы и мясные продукты фирмы пользуются хорошим спросом в Павлодаре, столице и городах страны.

Сейчас читают