Погашение долгов по кредитам поможет казахстанцам решить насущные проблемы - ветеран

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Указ Президента РК о погашении долгов по кредитам определенным категориям населения продолжает активно обсуждаться в казахстанском обществе, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

Известно, что 105 млрд тенге выделит государство, чтобы погасить долги социально уязвимых слоев населения. Более 250 тысяч человек полностью избавятся от кредитных долгов.

«Наконец-то мы дождались решения этой весьма болезненной проблемы нашего общества, - поделилась своим мнением ветеран журналистики, полковник полиции в отставке Роза Калдыбекова. - В целом ряде европейских стран с высоким уровнем жизни людей - Норвегия, Швеция, Швейцария, Германия и другие, социальная защищенность поставлена на очень высокий уровень. Многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями, дети там социально защищены. А у нас, к сожалению, на сегодня столько обездоленных людей, которые вынуждены брать кредиты, чтобы свести концы с концами. Надеемся, что часть населения сможет решить свои насущные жизненные проблемы. Люди смогут эти средства, которые они бы понесли в банк платить за кредит, направить на обеспечение своей семьи».

По ее мнению, решение проблем с кредитами определенных слоев населения может стать первоначальным шагом.

«Это, конечно, очень хорошие меры, это первый шаг к тому, чтобы преодолеть сложившийся в нашем обществе разрыв между богатыми и бедными. Банки наши постоянно денежные вливания получают, а простые люди, которые не по своей воле, может быть, попали в сложную жизненную ситуацию, вынуждены каждодневно выживать. Хотелось бы, чтобы в нашей стране, обладающей такими земельными ресурсами, взялись всерьез за развитие сельского хозяйства. Причем давать технику, семена, кредиты надо простым сельчанам, чтобы они развивали свое подсобное хозяйство. Крупные фермеры, имеющие и без того хорошие доходы, получают крупные дотации, кредиты, а простой сельчанин не может подчас кредит в банке взять, потому что ему нечего поставить в залог. Поэтому сельчане сегодня и бегут в города. Возрождение и процветание страны начинается с села», - считает спикер.

Сейчас читают