Почти 18 тысяч электромобилей: Казахстан переходит на экотранспорт

Министерство внутренних дел РК сообщило, что количество электромобилей, регистрируемых в стране, неуклонно растет, передает корреспондент агентства Kazinform.

 электромобиль
Фото: freepik.com

- На сегодня в Республике Казахстан зарегистрировано в общей сложности 17 976 электромобилей, - говорится в официальном ответе министерства, предоставленном агентству Kazinform.

Следует отметить, что еще в феврале количество электромобилей в стране превышало 12 тысяч.

18 июля 2024 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам транспорта и развития инфраструктуры для электромобилей».

Документ предусматривает нормы, направленные на создание в стране соответствующей инфраструктуры для электромобилей, а также меры по стимулированию населения к переходу на экологичный транспорт. Кроме того, были разработаны и принят ряд инициатив, способствующих дальнейшему развитию сферы электромобилей в Казахстане.

Ранее сообщалось о том, что на мировом рынке также наблюдается рост продаж электромобилей.

Согласно данным британской исследовательской компании Rho Motion, за первые шесть месяцев 2025 года глобальные продажи электромобилей увеличились на 28 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 9,1 миллиона единиц.

Сейчас читают