Чем казахский фильм выделился на Astana AI Film Festival, рассказал автор Мырзахан Жумахан
Казахстанский автор Мырзахан Жумахан, ставший победителем Astana AI Film Festival в номинации «Лучший персонаж», рассказал в эфире радио Jibek Joly об опыте создания кино с помощью искусственного интеллекта и влиянии AI-технологий на киноискусство, передает корреспондент агентства Kazinform.
Мырзахан Жумахан представил на фестивале три короткометражных фильма. Один из них — «It Was Just a Joke» — привлек внимание международного жюри. Учитывая, что на конкурс поступило более 8 тысяч работ из 125 стран, его победу можно назвать одним из показательных результатов, демонстрирующих потенциал AI-кино в Казахстане.
По словам победителя, на создание фильма ушло около полутора недель. До этого он почти месяц работал над значительно более сложной картиной и потратил на нее более тысячи долларов. Однако именно простая по задумке работа «It Was Just a Joke» в итоге принесла ему награду.
— Изначально я тоже пытался сделать что-то сложное. Большинство тех, кто использует искусственный интеллект, стремятся создавать масштабные проекты — космос, фантастику, большие декорации. Я тоже думал в этом направлении, но по мере того, как набирался опыта, вернулся к простоте. Подумал, что когда члены жюри посмотрят десятки и сотни фильмов, среди сложных работ именно простой фильм может выделиться своей самобытностью. Поэтому на этот раз мне хотелось сделать картину, которая поднимет настроение зрителю и не будет заставлять его погружаться в тяжелые размышления, — рассказал Мырзахан Жумахан.
Главного героя фильма автор также выбрал в соответствии с этой концепцией. Чтобы через юмор показать связь между человеком и домашним животным, он использовал образ собаки. По его словам, на творческое решение повлияло и то, что в его доме с детства были разные животные — кошки, собаки, куры, овцы.
Еще одна особенность картины заключается в том, что фильм снят на японском языке. Мырзахан Жумахан признался, что сам не знает японского, поэтому диалоги и сценарий разработал с помощью искусственного интеллекта. После этого текст проверил человек, владеющий японским языком.
По словам автора, выбор определенного языка также может влиять на реалистичность созданного AI изображения. Он заметил, что использованная модель естественно передает сцены на японском языке, поэтому сознательно выбрал именно это направление.
Мырзахан Жумахан отмечает, что, несмотря на стремительное развитие технологий, человеку по-прежнему необходимо сформировать идею произведения и правильно направлять процесс ее реализации.
— Искусственный интеллект — всего лишь инструмент. Если человек возьмет в руки топор, топор сам по себе не пойдет рубить лес. Все начинается с идеи человека. Сначала я сформировал собственную задумку, затем передал ее искусственному интеллекту, добавил требования фестиваля, обсуждал различные варианты. И только после этого появился фильм. Поэтому неправильно считать, что искусственный интеллект все сделает сам. Основные творческие решения по-прежнему зависят от самого автора, — подчеркнул он.
Одним из главных изменений, которые AI-технологии принесли в киноиндустрию, Мырзахан Жумахан считает снижение зависимости от финансовых возможностей. Если раньше для масштабных сцен и сложного производства требовались большая команда и значительный бюджет, то сегодня творческую идею можно реализовать с гораздо меньшими затратами.
— Еще десять лет назад самые большие возможности в киноиндустрии были у Голливуда, потому что для создания масштабного фильма требовался большой бюджет. Сейчас искусственный интеллект сокращает эту разницу. Например, даже имея 500 долларов или 1 тысячи долларов, можно создать пятиминутный фильм на очень высоком уровне. Поэтому теперь, я думаю, важно не то, у кого больше бюджет, а то, у кого сильнее идея. Это дает таким странам, как Казахстан, возможность конкурировать на мировом уровне, — отметил казахстанский автор.
Он также высказался о возможности того, что искусственный интеллект в будущем полностью заменит человека в творческих профессиях. По его словам, некоторые профессии действительно могут кардинально измениться по мере развития технологий. Однако в кино и искусстве спрос на человеческие эмоции и подлинность, напротив, может вновь усилиться.
— Сейчас искусственный интеллект очень хорошо умеет передавать человеческие эмоции, движения и образы, которые возникают в воображении. Очевидно, что в будущем его возможности будут только расширяться. Но по мере того, как технологии будут все больше заменять человека, интерес к настоящему человеку может вновь возрасти. Думаю, игра самого человека на экране, его естественные эмоции и индивидуальность снова станут ценностью. То есть в определенный момент после пика технологического развития люди могут вновь обратиться к подлинности, — сказал он.
В следующей работе автор хочет обратиться к жанру хоррора. Его цель — не просто напугать зрителя, а создать фильм, который заставит его задуматься после просмотра.
Полученную на фестивале награду Мырзахан Жумахан планирует направить на повышение профессиональных знаний, обучение у опытных режиссеров или инвестиции в дальнейшее развитие.
По его словам, самый эффективный способ освоить искусственный интеллект — использовать его в повседневных творческих или профессиональных задачах. При этом при вводе личных данных в AI-системы необходимо внимательно относиться к вопросам информационной безопасности.
— Самое главное — верить в свою идею, быть настойчивым в ее реализации и уметь смотреть на свою работу со стороны. Недостаточно просто думать: «Моя работа должна занять первое место». Важно смотреть на то, что делают другие, прислушиваться к их мнению и совершенствовать свою работу с учетом этого. Думаю, хороший результат рождается именно на пересечении этих трех вещей, — сказал Мырзахан Жумахан.
Напомним, в Казахстане впервые прошел Astana AI Film Festival и сразу с мировым размахом. 8 067 заявок из 125 стран сделали его крупнейшим международным конкурсом кино, созданного с помощью ИИ. С победителями фестиваля можно ознакомиться по ссылке.