Победителям международных олимпиад в Казахстане будут платить до 6,5 млн тенге
Министерство просвещения РК обновило порядок выплаты единовременных вознаграждений победителям и призерам международных олимпиад, а также их педагогам. Соответствующий приказ от 30 марта 2026 года вводится в действие с 21 апреля, передает корреспондент агентства Kazinform.
Согласно новой редакции правил, органом, осуществляющим назначение выплат, определено Министерство просвещения. Вознаграждение носит персональный характер, назначается только за достижения текущего года и не подлежит повторному присуждению в течение одного года. Получателями могут быть только граждане Казахстана.
Кандидатами на получение выплат выступают победители и призеры международных олимпиад по общеобразовательным предметам, а также международных конкурсов научных проектов и их педагоги-наставники. Для участия необходимо заполнить соответствующую анкету, при этом данные несовершеннолетних подтверждаются законными представителями.
Размеры выплат сохранены и установлены в зависимости от уровня достижения. Так, обладатели диплома I степени и золотой медали получат 1500 МРП – 6 487 500 тенге в 2026 году. За II степень и серебряную медаль предусмотрено 1000 МРП (4 325 000 тенге), за III степень и бронзу – 500 МРП (2 162 500 тенге).
Отдельно установлены выплаты для победителей международных конкурсов научных проектов – 1500 МРП за диплом I степени и золотую медаль.
Педагоги, подготовившие призеров и победителей международных олимпиад, также получат вознаграждение, размер которого привязан к базовому должностному окладу. За учеников с золотыми медалями – 26,5-кратный БДО, за серебряных призеров – 17,5-кратный, за бронзовых – 8,5-кратный. Аналогичная выплата предусмотрена для педагогов, подготовивших победителей международных конкурсов научных проектов.
Ранее в Министерстве просвещения сообщили, что сбор денег на выпускные в Казахстане строго запрещен.