Победители олимпиада «аль-Фараби» зачислены в главный вуз страны

«Олимпиада проводится второй год, но уже стала самой престижной среди выпускников школ республики, поскольку дает им уникальную возможность лучше понять свои возможности и наклонности к разным областям знаний», - отметил ректор. По его словам, еще 2 800 школьников, прошедших пороговый уровень олимпиады - 70 баллов, имеют право приоритетного поступления в вуз.
Директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Дильдаш Битуова сообщила, что, по решению МОН РК, победители этой олимпиады приравнены по статусу к победителям международных олимпиад. «Значит, они имеют право автоматического поступления в вуз», - пояснила она.
Победитель олимпиады по физике учащийся лицея № 24 Курмет Окен из Алматы признался, что олимпиада предоставила ему возможность учиться в главном вузе страны. «Я всегда мечтал поступить в КазНУ. Меня увлекали точные предметы. А сегодня, когда страна поставила задачи инновационного развития в экономике, ей необходимы специалисты в области точных наук. Уверен, что в будущем буду востребован на рынке труда», - сказал он.
Олимпиада проводилась по следующим предметам - математика, история, биология, информатика, география, химия, физика, английский язык, немецкий язык, французский язык, казахский язык, казахская литература, русский язык, русская литература.
В ней приняло участие около 12 000 школьников из всех регионов страны. Впервые в этом году Олимпиада проводилась по 14 предметам.
Отборочные туры олимпиады прошли при поддержке МОН РК и областных управлений образования. Выездные комиссии, состоящие из лучших преподавателей КазНУ, работали во всех областных центрах Казахстана, в городах Алматы и Астана.