По законопроекту, устанавливающему порядок резервирования земель, будет создана согласительная комиссия

АСТАНА. 18 мая. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Мажилис Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел изменения и дополнения, внесенные Сенатом в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений».
None
None

Как сообщил депутат Азамат Турсынов, выступивший с докладом, сенаторы внесли в законопроект 21 поправку, в том числе 12 новых и 9 - редакционного характера, не меняющих концепцию законопроекта.

«Среди них есть 4 поправки, которые комитет по аграрным вопросам предлагает вынести на рассмотрение согласительной комиссии», - сказал А.Турсынов.

После обсуждения мажилисмены поддержали предложение комитета.

Законопроектом предлагается ввести новую статью 9-2 в Земельный кодекс, устанавливающую порядок и основания резервирования земель. Целью этой поправки является экономия государственных средств, за счет резервирования земель для строительства государственных объектов, чтобы не выкупать эти земли у частных собственников. Кроме того, предлагается передать полномочия по установлению базовых ставок цен на землю, для их реализации в частную собственность, от Правительства - областным исполнительным органам.

Сейчас читают