По предварительной версии, причиной пожара на складе реагентов в Карагандинской области стало нарушение правил пожарной безопасности при сварочных работах
Как стало известно, сварочные работы проводились накануне вечером внутри склада. «Это - основная версия. Отрабатываются и другие всевозможные версии, - отметил В.Магамадов. - В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа в составе дознавателей и специалистов испытательной лаборатории ДЧС области, а также сотрудников полиции. По окончании следственных работ будет дано детальное заключение о причине пожара».
Как уже сообщалось, 19 мая, в 19.10. в Каркаралинском районе Карагандинской области произошел пожар на складе реагентов обогатительной фабрики ПО «Карагандацветмет», расположенной в полутора километрах от поселка Карагайлы. В результате пожара пострадали две работницы склада, 43 и 39 лет, с диагнозом «отравление угарным газом» они доставлены в больницу. В связи с инцидентом производилась эвакуация персонала обогатительной фабрики.
Общая площадь горения составила 400 кв.м. Ликвидация пожара заняла около 11 часов. Тушение огня затруднялось тем, что на складе находилось порядка 39 тонн ксантогената и других химических реагентов, при горении которых образуются токсичные газы. На место происшествия дополнительно отправлена из Караганды техника и средства химической защиты.