По «Дорожной карте бизнеса» будут поддерживаться инновационные проекты

АСТАНА. 24 февраля. КАЗИНФОРМ - В рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» разрабатываются меры по поддержке начинающих и молодых предпринимателей, внедряющих инновации, сообщил председатель Комитета развития предпринимательства МЭРТ РК Кайрат Айтекенов в интервью для сайта Pm.kz.
None
None

В 2012 году планируется упростить регламент и расширить доступ предпринимателей к кредитным ресурсам, выделяемым в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

«Мы ставим задачу по обновлению производства, повышению экспортной составляющей и росту производительности предприятий путем гарантирования и субсидирования кредитов. Так, снижая кредитную ставку, мы даем предприятию возможность увеличивать оборотные средства», - сказал К.Айтекенов.

По поручению Главы государства в этом году разрабатываются меры по поддержке начинающих предпринимателей, внедряющих инновации.

«Нам необходимо привлечь молодых предпринимателей, которые будут вносить новые бизнес идеи. С целью поддержки инновационных проектов планируется расширить вопросы гарантирования. То есть когда у бизнесмена недостаточно залогового имущества на внедрение своей бизнес идеи, тогда государства может прогарантировать 50 процентов стоимости проекта. Это является беспрецедентной поддержкой на территории СНГ», - сообщил председатель Комитета развития предпринимательства.

Правительство страны предпринимает данные меры для того, чтобы развивать конкурентоспособный рынок в условиях Единого экономического пространства.

«Кроме того, будет сделан акцент на сотрудничество МСБ с крупными градообразующими предприятиями в определенном регионе. В данном случае мы предлагаем партнерские программы», - отметил К.Айтекенов.

Вместе с тем, он сообщил, что в рамках сервисной поддержки будет расширяться перечень консультационных услуг. Для этого акиматам выделяются трансферты для проведения бесплатных для предпринимателей семинаров.

«Все эти изменения прорабатываются рабочей группой. В марте 2012 года мы примем соответствующие изменения в «Дорожную карту бизнеса-2020» и со второго квартал начнем ее реализовывать», - заключил К.Айтекенов.

Сейчас читают