План реформы армии Казахстана рассмотрят на заседании Совбеза в октябре
Президент — Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководящим составом оборонного ведомства, передает агентство Kazinform со ссылкой на Акорду.
Перед министром обороны был поставлен ряд первоочередных задач.
Первая — кардинально повысить эффективность использования бюджетных ресурсов.
— Все выделяемые средства должны давать максимальный результат для обеспечения обороноспособности государства. Нецелевые расходы, тем более, хищения, недопустимы. От ответственности за такие действия никто не уйдет, — сказал Президент.
Вторая — провести реформу Вооруженных Сил с учетом современных угроз. Аппарату Совета Безопасности совместно с Министерством обороны поручено в десятидневный срок представить План военной реформы. Глава государства также считает необходимым ввести прозрачные критерии оценки и отбора кадров.
— Выдвижение на командные должности следует осуществлять исключительно на основе опыта и компетенций, а не по принципу личной лояльности, — считает Касым-Жомарт Токаев.
Третья задача — усилить идеологическую и воспитательную работу среди военнослужащих на основе ценностей Конституции, истории военного дела, достижений казахской и мировой культуры. Армия должна стать школой профессиональной подготовки, источником обширных знаний, подлинного патриотизма. В армии безопасность и жизнь каждого военнослужащего должны стать безусловным приоритетом.
— Защита Родины — священный долг каждого гражданина. Те, кто посвятил свою жизнь военной службе, достойны заботы и поддержки государства. Служба в армии не должна внушать страх и ужас, армия призвана быть институтом, на лучших примерах прошлого и настоящего воспитывающим молодых воинов, истинных патриотов своей Отчизны, — подытожил Глава государства.
Президент считает необходимым объективно освещать службу всех военнослужащих, прежде всего, добившихся высоких оценок и поощрения со стороны командования. Верховный Главнокомандующий акцентировал внимание на важности подготовки не объемных концепций и дорожных карт, а четкого, конкретного поэтапного Плана реформы, который будет рассмотрен на заседании Совета Безопасности во второй половине октября.
В завершение Президент поручил осуществлять координацию работы по реформированию армии Аппарату Совета Безопасности.
Ранее Касым-Жомарт Токаев назвал гибель военнослужащих на Каспии следствием непрофессионализма офицеров, включая генералов.
Президент отметил, что в ходе учений военнослужащие не были обеспечены необходимым снаряжением, в том числе морскими спасательными жилетами.