Первый запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур планируется в начале 2020 года

БАЙКОНУР. КАЗИНФОРМ – На космодроме Байконур идет подготовка к запускам 2020 года, передает корреспондент МИА «Казинформ».
На Байконур авиарейсом доставлены контейнеры с разгонными блоками «Фрегат‑М», которым в составе ракет-носителей «Союз-2» предстоит вывести на орбиту космические аппараты британской спутниковой системы OneWeb, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
В июне 2015 года госкорпорация «Роскосмос» подписала контракт с компаниями Arianespace и OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи космической системы OneWeb на ракетах-носителях «Союз-2» с разгонными блоками семейства «Фрегат» с космодромов Байконур, Восточный и Гвианского космического центра, говорится в сообщении.
Планируется, что за счёт полного охвата поверхности Земли орбитальная группировка коммуникационных спутников OneWeb позволит обеспечить широкополосным доступом в сеть Интернет пользователей по всему миру.
По информации пресс-службы Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, согласно графику запусков, первый запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур запланирован на конец января 2020 года.
- Кольцеобразное солнечное затмение увидят казахстанцы в конце декабря
- Жители Байконура получили ключи от новых квартир
- С Байконура запущен грузовой корабль «Прогресс МС-13»
- Казахстанский технологический спутник год на орбите: полет нормальный
-
Запуск с Байконура космического грузовика «Прогресс МС-13» покажут в прямом эфире
-
Сколько земель планируется вывести из аренды на Байконуре
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана