КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - Первый массовый заплыв в Казахстане «Burabay Swim 2018» прошел в Щучинско-Боровской курортной зоне, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на туристский информационный центр «Visit Aqmola».

На озере Боровое в Бурабайском районе  прошел первый в Казахстане ежегодный массовый заплыв «Burabay Swim 2018», организованный по аналогу таких  мировых заплывов как Oceanman и X-Waters.

«Burabay Swim 2018» является первым из серии массовых заплывов, организованной Evolve, в планах проведение заплывов в таких водоемах страны, как: Алаколь, Каспий, Балхаш, Щучье и другие.  Цель заплыва - развитие массового спорта, привлечение населения к здоровому образу жизни, совершенствование спортивного мастерства любителей плавания, а также развитие внутреннего и въездного туризма», - рассказали в ведомстве.

null

На заплыве участники преодолели дистанции в 1 км или 4,5 км на выбор. Основная дистанция 4,5 км проходила  с пляжа санатория «Окжетпес» с финишем у отеля «Айнаколь».
null

По словам организаторов, заявки на участие в заплыве подали более сотни участников из городов Астаны, Алматы, Кокшетау, Караганды, Петропавловска, Экибастуза и Шымкента.

Самой юной участницей стала 17-летняя Дарья Кутикова из Петропавловска, а самым возрастным пловцом стал житель столицы - 51-летний Алмаз Жекеев.

«В Боровом бывал много раз, приезжаем сюда практически каждый год, и сейчас, чтобы  принять участие в заплыве приехал с семьей», - поделился 18-летний Тимур Стенин.

В заплыве на 4,5 км 1 место занял Александр Иоцус из Караганды, который показал самое лучшее время на этой дистанции - 56 минут 46 секунд. Серебро завоевал Дмитрий Деревянко из Астаны, а 3 место заняла Екатерина Руденко, также представляющая столицу.

В заплыве на 1 км 1 место заняла Дарья Кутикова из Петропавловска, финишировав со временем 17 минут 46 секунд. Вторым стал Канат Жанатов, а третьим  - Мухамед-Кайдар Исмагулов из Астаны.

nullnullnull

В заплыве приняли участие и прославленные спортсмены нашей страны. К примеру, занявшая 3 место в абсолюте и 1 место среди женщин на дистанции 4,5 км Екатерина Руденко - мастер спорта РК международного класса, участник Олимпиады-2008 в Пекине и Олимпиады- 2012 в Лондоне, многократный призер Чемпионатов Азии и Азиатских игр.