Первый репортаж CCTV из серии «Исследуя Синьцзян» посвящен казахам

ПЕКИН. КАЗИНФОРМ - Первый репортаж из серии «Исследуя Синьцзян» телеканала CCTV-English (вещание Центрального телевидения Китая на английском языке) посвящен жизни казахской диаспоры. Об этом сообщает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Пекине.
None
None

В материале под названием «Кочевой образ жизни казахов меняется» рассказывается о том, как развитие туризма влияет на жизнь около 300 семей поселка Цюнкушитай, расположенного у подножий Тянь-Шаньских гор в Или-Казахской автономной области (ИКАО).

86-летний Абу Жумабай в интервью корреспондентам телеканала сетует на рост числа туристов в это некогда очень тихое и безлюдное место, а также строгое ограничение правительством выпаса скота.

null  

Его внук Едиге Бахтияр - один из восьми ребят деревни, кто поступил в вуз. Несмотря на свою любовь к лугам и пастбищам, он намерен жить, не как его дед, занимаясь скотоводством, а развивая местный туризм.

«Я хочу реализовать свои мечты, внести изменения в наш традиционный образ жизни. У меня есть свои мечты, а у деда - свои. Я предпочитаю поездку в большие города для того, чтобы узнавать новое и расширять кругозор. Что мне действительно не нравится в развитии туризма, так это мусор и разрушение нашей естественной среды. Поэтому я хотел бы, чтобы посещающие нашу деревню туристы не разбрасывали мусор», - рассказал он в интервью корреспонденту CCTV-English.

null  

Авторы фильма подчеркивают, что Цюнкушитай пять лет назад был включен в число «Государственных исторических и культурных деревень», после чего власти начали строить здесь дороги и улучшать условия жизни населения. «Растущий поток туристов ускорил изменения в образе жизни местных жителей (...) Казахи известны тем, что они «живут на спинах коней», эта традиция постепенно исчезает по мере того, как все больше молодых людей переезжают в большие города», -  звучит голос за кадром.

Фильм заканчивается словами Абу Жумабая о том, что современные удобства не являются мерилом его счастья.

null  

«Он чувствует, что как будто находится на краю древнего мира в быстро урбанизирующемся Синьцзяне. По его словам, в старой деревне намного комфортнее, поэтому он будет стараться сохранить ее как можно дольше», - резюмирует автор.

Съемочная группа CCTV провела в СУАР шесть недель для подготовки серии репортажей «Исследуя Синьцзян».

Сейчас читают