Первый проектный офис «экономики простых вещей» открылся в Шымкенте

Офис открылся на площадке Палаты предпринимателей города Шымкент, в него вошли представители городского акимата, фонда «Даму», холдинга «КазАГРО», а также банков второго уровня. Офис будет вовлекать предпринимателей в развитие экономики простых вещей, разъяснять условия участия в программе льготного кредитования и решать проблемы, с которыми будут сталкиваться бизнесмены в процессе реализации своих проектов.
«Проектный офис будет осуществлять сопровождение проектов бизнеса от стадии разработки бизнес-плана до финансирования, вести постоянный мониторинг реализации проектов, оказывая им в «ручном режиме» необходимую поддержку», - отметил директор Палаты предпринимателей города Шымкент Нурлан Кабиштаев.
Напомним, что по поручению Главы государства, Правительство Казахстана выделило 600 млрд тенге на финансирование экономики простых вещей. Льготные кредиты выдаются на производство в сфере легкой промышленности, мебели, строительных материалов и АПК.
«По условиям кредитования срок займа составит 9 лет, номинальная ставка вознаграждения для конечных заемщиков - 8% за счет субсидирования ставки в рамках программы «ДКБ-2020». Поддержку получат не только производители готовой продукции, но и необходимого сырья и продуктов первичной переработки, а также дальнейший сбыт. В настоящее время к Программе подключилось 8 банков второго уровня», - сообщили в ведомстве.