17:04, 24 Январь 2011 | GMT +5
Первые признаки углеводородного сырья обнаружены на блоке «Н» - К. Кабылдин
АСТАНА, 24 января. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Первые признаки углеводородного сырья обнаружены на блоке «Н» казахстанского сектора шельфа Каспийского моря. Об этом на пресс-конференции в Астане сообщил председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин.

«Сегодня проведено первое разведочное бурение, могу коротко сказать - мы обнаружили признаки углеводородного сырья», - сказал он журналистам.
«Сегодня мы просто не имеем права комментировать, но первые признаки были положительными, и мы надеемся на успех в этом проекте», - подчеркнул К. Кабылдин.
Глава КМГ пояснил, что участники этого проекта могут объявить о коммерческом обнаружении только по завершении программы разведочного бурения.
Блок «Н» расположен в Каспийском море, в 30 километрах к югу от Актау. Его территория составляет 8 184 квадратных километра и считается перспективной в плане наличия как нефти, так и газа.