Первый казах на Эвересте: Казбек Валиев рассказал об истории альпинизма в Казахстане
Казахстанские альпинисты прошли сложнейшие маршруты к вершинам, участвовали в международных экспедициях в Гималаи и покорили все 14 восьмитысячников мира. Одним из ключевых событий в истории отечественного альпинизма стало восхождение на Эверест в 1982 году.
Об истории развития этого вида спорта и собственном опыте восхождения на высочайшую вершину мира корреспонденту агентства Kazinform рассказал известный казахстанский альпинист Казбек Валиев — первый казах, покоривший Эверест, кавалер орденов «Дружбы народов» и «Құрмет».
От первых восхождений до школы горных стрелков
История казахстанского альпинизма начала формироваться в первой половине XX века. 17 июля 1930 года на Алматинский пик впервые взошли трое альпинистов — москвич Иван Мысовский, алматинцы Григорий Белоглазов и Владимир Горбунов. То первое восхождение стало днем рождения альпинизма в Казахстане.
В 1935 году в Алматы открылся первый КазКлуб альпинистов и туристов.
Одним из важных событий раннего периода стало восхождение на Хан-Тенгри, расположенный на границе Казахстана и Кыргызстана. Высота вершины составляет около 7 010 метров. Тогда известный альпинист Евгений Колокольников организовал первую казахстанскую экспедицию в Центральный Тянь-Шань для разведки путей восхождения на высшую точку Казахстана — пик Хан-Тенгри. Уже в 1936 году он стал первым казахстанским альпинистом-высотником, покорившим пик Хан-Тенгри.
В годы Великой Отечественной войны альпинисты оказались востребованы для боевых действий на Кавказе. В районе туристической базы «Горельник» действовала школа подготовки горных стрелков, где обучение прошли около тысячи военнослужащих.
— Наш ведущий альпинист Менжулин Юрий Николаевич руководил этой школой и выпускал бойцов, которые могли воевать в горах. После войны, в конце 1940-х годов, альпинисты начали объединяться и организовывать федерацию. Тогда существовал Казахстанский альпинистский клуб, который был опорной точкой для развития альпинизма, — рассказал Казбек Валиев.
В 1960-х годах стали появляться подразделения альпинизма, секции при областных советах и профсоюзных организациях. Среди них были студенческое спортивное общество «Буревестник», общества «Труд» («Еңбек») и «Спартак». В Алматы альпинистские секции действовали при нескольких вузах, в том числе в Казахском политехническом институте, КазГУ и педагогическом институте.
— Альпинизм поддерживали через профсоюзы: помогали со снабжением, выделяли средства на небольшие зарплаты тренеров. Поддержка была, и это позволяло развивать секции. Проводились альпиниады — массовые восхождения на ближайшие вершины, которые помогали вовлекать людей в этот спорт, — отметил Казбек Валиев.
В 1955 году казахстанская сборная предприняла попытку восхождения на пик Победы высотой 7 439 метров по восточному гребню. Экспедиция завершилась трагедией: часть команды погибла.
Несмотря на трудности, в последующие десятилетия альпинизм в Казахстане продолжал развиваться. В 1970-х годах активно работали клубы и спортивные секции, в том числе при армейских спортивных организациях.
Казахстанские альпинисты вышли на международный уровень
По словам Казбека Валиева, период с начала 1970-х до конца 1980-х годов стал одним из наиболее плодотворных в истории казахстанского альпинизма. Отечественные спортсмены успешно выступали на чемпионатах СССР, особенно в высотном классе.
— С начала 1970-х и примерно до 1990-х годов альпинизм в Казахстане развивался очень мощно. Мы вышли в один ряд с ведущими альпинистскими организациями России и Украины и успешно конкурировали с ними на чемпионатах СССР, особенно в высотном классе, — вспоминает он.
В этот период казахстанские альпинисты прошли золотые маршруты. Среди них — юго-западная стена пика Россия. В 1980 году была пройдена южная стена пика Коммунизма, протяженность которой составляет около трех километров. Лучшие спортсмены из Казахстана попали в сборную СССР.
В 1982 году казахстанские спортсмены в составе сборной СССР совершили восхождение на Эверест. Этот маршрут стал одним из наиболее значимых достижений казахстанского альпинизма.
Еще одним важным этапом стала международная экспедиция в Гималаи в 1988 году, в которой впервые приняли участие казахстанские альпинисты. Совместная команда казахстанских, итальянских и чехословацких спортсменов успешно совершила восхождение, которое было одобрено Международным союзом альпинистских ассоциаций.
— Нашей мечтой всегда было отправиться в Гималаи собственной командой. К тому времени наши спортсмены уже прошли сложнейшие маршруты на высочайшие вершины Памира и Тянь-Шаня. Мы были готовы к Гималаям. Я знал, что у нас сильная команда, состоящая из мастеров спорта и высококвалифицированных альпинистов. Поэтому мы давно мечтали организовать собственную экспедицию, — рассказал Валиев.
В 1991 году состоялась первая казахстанская гималайская экспедиция на вершину Дхаулагири. Ее участники совершили восхождение на вершину высотой 8 167 метров по юго-западной стене.
— Это было очень сильное восхождение. Сегодня в Гималаях насчитывается шесть маршрутов, пройденных казахстанскими спортсменами и отмеченных как казахстанские. Это большое достижение для молодой независимой страны, чья самостоятельная история в альпинизме еще недолгая. Иметь шесть маршрутов в Гималаях — знаково для мировой общественности, — отметил Валиев.
По словам альпиниста, на сегодняшний день казахстанские спортсмены покорили все 14 восьмитысячников мира — горных вершин высотой более 8 тысяч метров. С того времени казахстанские альпинисты провели более 60 гималайских экспедиций.
Эверест: два с половиной года подготовки
Одним из важных событий в спортивной биографии Казбека Валиева стало восхождение на Эверест в 1982 году. Высочайшая вершина мира высотой 8 848 метров покорилась участникам советской экспедиции после длительной подготовки.
— Эверест — высочайшая вершина мира. В составе сборной команды СССР в 1982 году мы прошли по центру западной стены. Это был новый маршрут в мировом альпинизме, и мы успешно справились с этой задачей. Трое казахстанцев оказались на вершине в составе группы из 11 восходителей. Это очень серьезный результат, — рассказал Валиев.
Экспедиция «Эверест-82» стала легендой, и это восхождение было выдающимся событием в истории мирового альпинизма. Этот маршрут до сих пор еще никем не пройден. Считается, что это одно из сложнейших восхождений в мире, совершенное советскими альпинистами, в том числе пятеркой казахстанцев.
Казбек Валиев поднялся на вершину в связке с Валерием Хрищатым в ночь с 7 на 8 мая 1982 года. 9 мая Эвереста достиг еще один казахстанский альпинист — Юрий Голодов, который поднялся вместе с двумя московскими спортсменами.
По словам Валиева, подготовка к экспедиции заняла два с половиной года, а сама экспедиция продолжалась около двух месяцев. Восхождение потребовало от спортсменов высокой технической подготовки и серьезной командной работы.
Сложные маршруты и новые достижения
Казбек Валиев продолжает следить за развитием отечественного альпинизма. Он также является судьей международной категории по альпинизму и участвует в судействе чемпионатов стран СНГ, где оценивают технически сложные восхождения.
По его словам, казахстанские спортсмены и сегодня демонстрируют высокий уровень подготовки, успешно проходя сложные горные маршруты.
— Наши ребята проходят технически сложные маршруты. Одним из лучших достижений стало восхождение на пик Верный три года назад. Сейчас они прошли Транго Тауэр — скальный массив в Пакистане, известный своими гигантскими стенами, — отметил он.
Напомним, в Музее Алматы открылась выставка «Вершины, устремленные к небу», посвященная истории альпинизма с 1930-х годов до наших дней. Посетители могут узнать о роли горных лагерей в подготовке спортсменов, познакомиться с биографией выдающихся альпинистов, которые внесли вклад в развитие этого вида спорта.