Перед Казахстаном стоит стратегическая задача по созданию полноценной космической отрасли - глава НКА «Казкосмос»
АСТАНА. 12 апреля. КАЗИНФОРМ /Расул Бахамов/ - Нами предусмотрена интеграция отдельных разрозненных компонентов космической деятельности в виде стратегических направлений формирования полноценной космической отрасли, заявил в понедельник председатель Национального космического агентства Талгат Мусабаев, говоря о стратегическом плане развития «Казкосмоса» на 2009 - 2001 годы.
Сегодня на конференции «Космическая эра Казахстана: реальность, стратегия, инновации, подходы», Т.Мусабаев отметил, что в Госпрограмме форсированного индустриально-инновационного развития РК конкретная роль отведена космической отрасли.
Многое предстоит делать впервые, ведь страна, на территории которой расположен крупнейший и уникальный космодром «Байконур», не обладает технической базой для создания ракетно-космической техники и не имеет развитого космического сегмента.
«Сегодня работа направлена на увеличение количества государств-партнеров в области космической деятельности, повышение уровня квалифицированных кадров, участие в реализации проектов по созданию космической техники, технологий, объектов космической инфраструктуры кооперации с ведущими мировыми предприятиями», - сообщил Т.Мусабаев.
Глава НКА также отметил, что для создания целевых космических систем и технологий в Казахстане реализуются следующие проекты: создание и запуск космических аппаратов связи и вещания серии «КазСат», создание национальной космической системы дистанционного зондирования (ДЗЗ), системы высокоточной спутниковой навигации, строительство и оснащение сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, развитие национальной системы космического мониторинга.
Чтобы не повторились ошибки, подобные спутнику «КазСат-1», который, как выяснилось, заказывали непрофессионалы задолго до создания «Казкосмоса», более продуманный подход выработан в создании спутников «КазСат-2» и «КазСат-3», отметил Т.Мусабаев.
В частности, приняты меры по модернизации систем управления, осуществлена замена командных приборов российского производства на приборы западноевропейских производителей, внесены изменения и дополнения в контракт по созданию космического аппарата «КазСат-2», в том числе по страховому случаю и т.д.
Как сообщил глава НКА, «КазСат-2» планируется запустить в декабре этого года, но уже начаты работы по созданию «КазСат-3», и сегодня разработано технико-экономическое обоснование проекта создания и запуска аппарата.
«Хочу заметить, что создание «КазСат-3» будет происходить по другой схеме, нежели ранее. Состоится цивилизованный тендер среди лучших компаний мира, которые могут создавать спутниковые системы. В итоге, выиграет та компания, которая покажет лучший результат, дабы страна не получила очередной «КазСат-1», - заявил Т.Мусабаев.