Пенсионные взносы за самозанятых будут платить налоговые агенты

Департамент государственных доходов по городу Алматы сообщает, что с 8 января 2018 года вступили в силу изменения в закон РК «О пенсионном обеспечении в РК».
«Теперь, уплату пенсионных взносов за физических лиц, занимающихся оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, в том числе фрилансерам, будут осуществлять налоговые агенты: юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой», - сообщили в ведомстве.
Кроме того, лица, совмещающие трудовую деятельность по трудовому договору и выполняющие услуги по договорам ГПХ, освобождены от обязательств по уплате ПВ с доходов по договорам ГПХ. Иными словами, если договор заключен с физическим лицом, не являющимся налоговым агентом, то уплата ПВ становится правом, а не обязанностью фрилансеров. В таких случаях, физическое лицо может самостоятельно отчислять взносы в свою пользу.
При этом размер взноса должен составлять 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от минимального размера заработной платы (МРЗП) и не выше 10% от 50-кратного МРЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать двенадцати размеров 50-кратного МРЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. То есть, если совокупный годовой доход в 2019 году превышает сумму 25 500 000 тенге, то доход, получаемый выше этой суммы, освобождается от уплаты ОПВ.