Пеле выставил на аукцион три золотые медали чемпионата мира

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Легендарный бразильский футболист Пеле выставил около двух тысяч личных вещей, включая три золотые медали мирового первенства, на аукцион. Об этом сообщает агентство Reuters.
None
None

Пеле также выставит на аукцион копию приза Жюля Риме, который ранее вручался победителям мировых первенств. Примерная стоимость данного лота оценивается от 400 до 600 тысяч долларов.

"Я решил позволить болельщикам и коллекционерам приобрести часть моей истории. Я надеюсь, они будут дорожить этими историческими вещами и разделят мою историю со своими детьми и будущими поколениями", - сказал Пеле.

По словам 75-летнего Пеле, часть вырученных средств будет передана детской больнице в бразильской Куритибе. Трехдневный аукцион пройдет в Лондоне с 7 по 9 июня 2016 года, передает ТАСС.

Пеле является рекордсменом по числу выигранных в качестве игрока чемпионатов мира - три титула были завоеваны им в 1958, 1962 и 1970 гг. Причем первый чемпионский кубок сборная с участием Пеле получила, когда ему было всего 17 лет. Всего в составе сборной Бразилии Пеле провел 92 матча и забил 77 мячей.

Знаменитый нападающий завершил спортивную карьеру еще в 1977 году. Однако с тех пор его жизнь по-прежнему неразрывно связана с футболом. Пеле постоянно участвует в международных мероприятиях, направленных на развитие этого вида спорта во всем мире.

В 1999 году Международная федерация футбола признала Пеле лучшим футболистом XX века, наряду с аргентинцем Диего Марадоной. Международный олимпийский комитет назвал бразильского футболиста величайшим спортсменом столетия, несмотря на то, что он никогда не принимал участия в Олимпийских играх.

Сейчас читают