Пчеловоды соревнуются за звание лучшего на Дне города в Усть-Каменогорске

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - 296-й год рождения Усть-Каменогорска открылся фестивалем меда, на котором пчеловоды региона представили горожанам элитную медовую продукцию на любой вкус - мед разных сортов, маточное молочко, соты, воск, орешки в меду, пыльцу, прополис, хмельную медовую продукцию.
None
None

 В торговых шатрах пчеловоды угощают горожан баурсаками, блинами, оладьями, домашним хлебом и выпечкой - и всё это "вприкуску" со знаменитым "Алтайским медом".

Специальная комиссия, которая затем определит и наградит лучшего пчеловода, проводит дегустацию продукции, отмечая качество продукта и оформление торгового места.

Это уже шестой по счету фестиваль меда в Усть-Каменогорске, положивший начало широкой популяризации брендовой продукции региона, благодаря которой на сегодня в 2 раза увеличены объемы производства и расширены рынка сбыта.

Несколько лет назад развитие пчеловодства стало поддерживаться на уровне государства. Регион стал субсидировать племенное пчеловодство, внедрять обязательное потребление меда в школе, что незамедлительно привело к увеличению числа пасек, племенного материала и увеличению объемов продукции. Если в 2010 году в области насчитывалось 39,8 тыс. пасек, то в этом году их число увеличилось в 2 раза - 77, 4 тыс. пасек. Объем меда вырос с 700 тонн по 1500 тонн. Количество племенных пасек возросло с 8 до 64 единиц.

null null  

Сейчас читают