Паводковая ситуация в районах Карагандинской области на 16 апреля

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В четверг, 16 апреля в Карагандинской области продолжилась работа по эвакуации в безопасные места жителей районов, охваченных паводками. О ситуации в четырех районах региона - Абайском, Актогайском, Нуринском и Осакаровском, сообщили в пресс-службе акима области.
None
None

Абайский район На сегодняшний день в зоне риска подтопления от реки Нура остаются села Огороды, Пруды и Самарка Самарского сельского округа. В них работают районные инженерные службы по укреплению и наращиванию заградительного вала. Задействовано 59 человек и 17 единиц спецтехники, в том числе местные крестьянские хозяйства. 904 человек эвакуировано в с. Сарепту. В эвакоприемном пункте на сегодняшний день находятся 96 человек, для них организовано четырехразовое питание. Остальные разместились у знакомых и родственников. В данных населенных пунктах постоянно находится 12 сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих охрану общественного порядка.

В районе работает экспертная комиссия по оценке и возмещению материального ущерба.

Актогайский район

В связи с поднятием уровня воды на реках Тоқырауын, Ақтас, Қасабай, Қусақ, Қызылтас, Сарыөлен и Жамшы в районе объявлена ЧС. Жители сел Актогай и Сарытерек (11 семей, 63 человека) были эвакуированы в безопасное место. В школах имени К.Байсеитовой, Ә.Бөкейхан и в аграрном колледже все подготовлено на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Ситуация находится на постоянном контроле акима района и соответствующих служб.

Нуринский район 16 апреля на 8.00 сброс воды с Самаркандского водохранилища составил 1500 куб.м/с, с Интумакского - 2200куб.м/с., с Щерубай- Нуринского - 558 куб.м/с. Уровень воды на 8. 00 часов поднялся до 1025см. (опасный 960 см). Вода подошла к искусственным земляным валам в селах Кертинды, Мынбаева, Акмешит, Тассуат, Кантай, Заречное. Возникла угроза подмыва опор моста на реке Нура.

В связи с увеличением уровня воды на реке Нура создается угроза подтопления названных населенных пунктов, а также пос. Киевка. Произведена эвакуация жильцов с.Тассуат -120 человек, подтоплено 18 домов. В с.Кертинды эвакуировано 45 человек с 14 домов, подтоплено 2 дома. В с.Заречное эвакуировано 8 человек из 4 домов. Во всех населенных пунктах ведутся укрепительные противопаводковые работы. Задействовано 76 единиц техники.

В результате разлива реки Куланотпес произошло разрушение моста через эту реку на автодороге районного значения Изенды-Соналы у с.Кенжарык. Населенные пункты Соналы (44 двора, 229 жителей) и с.Кенжарык (16 дворов, 83 жителя) остались без транспортного сообщения. Кроме того, паводковыми водами разрушены опоры электроосвещения, и в этих населенных пунктах нет освещения, воды. Сюда направлены продукты питания, ГСМ, электрогенератор. В с.Баршино (101 дом, 803 жителя) подмыта автодорога областного значения Астана-Кургальджино-Шубарколь у с.Баршино. В с.Кантай (68 дворов, 363 жителя) скот выгнан на безопасное место, в ночное время суток все население эвакуируется, днем возвращается домой. Обстановка стабильная, уровень воды поднялся сверхнормативного на 3 м.

В с.Кызылжулдыз (4 дома, 8 человек) в результате разлива реки Нура один жилой дом оказался со всех сторон окруженным водой. Скот отогнан в безопасное место, население эвакуировано.

Погибших и без вести пропавших на данный момент не имеется.

Осакаровский район

В селе Жуантобе, Пионерском, Сельстрое, Карагайлах, Дальнем, Окольном сельском округе Карагайлы, Николаевке, Садовом и в Сенокосном на данный момент ситуация стабильная. Вода постепенно уходит. Жалоб со стороны населения не поступало.

Сейчас читают