Павлодарские пожарные привезли награды с чемпионата мира в Турции

ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ  - Гарнизон павлодарских пожарных  торжественно встретил на вокзале областного центра своих коллег, которые представили Казахстан на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

В турецком городе Измир состоялся XIII чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди мужчин и IV чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди женщин, в котором приняли  участие команды из 12 стран мира, в том числе национальная сборная Республики Казахстан.

В составе сборной Казахстана выступили двое  сотрудников службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Павлодарской области. Честь региона на чемпионате отстаивали старший пожарный пожарной части №2 сержант гражданской защиты Василий Макеев и старший мастер тылового обеспечения пожарной части № 34 Анастасия Шемпель.

Чемпионат прошёл поэтапно по четырем видам соревнований. В первый день чемпионата состоялись соревнования по поднятию на штурмовой лестнице. В личном зачете Анастасия показала лучший результат в женской команде, преодолев дистанцию за 7,77 секунды.

Неплохие результаты показала команда во второй и третий дни соревнований по преодолению стометровой полосы, а в эстафете  4х100  женская сборная  из Казахстана заняла почетное третье место.

На четвертый день соревнований Анастасия Шемпель в составе национальной сборной стала серебряным призером по боевому развертыванию, установив рекорд Республики Казахстан с результатом 29,01 секунды.

По итогам чемпионата мужская сборная Казахстана расположилась на 7-й строчке в мировом рейтинге, а женская сборная, заняв  третье место, была награждена бронзовыми медалями, кубком и ценными призами.