Два человека и собака погибли при нападении медведя гризли в Канаде

Два человека погибли в результате нападения медведя гризли в национальном парке Банф в канадской провинции Альберта, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Reuters.
По словам представителей парка, инцидент произошел в долине реки Ред-Дир к западу от ранчо Я-Ха-Тинда в национальном парке Банф в пятницу вечером. Сотрудники парка с помощью устройства с GPS получили сигнал о нападении на людей.
Сообщается, что из-за своего агрессивного поведения медведь гризли был усыплен.
По словам Ким Титченер, основательницы Bear Safety and More, жертвами нападения хищника стали семейная пара и их собака.
Она отметила, что медведи крайне редко нападают на людей и только 14% нападений медведей гризли во всем мире приводят к гибели людей.
С ее слов медведи стали чаще выходить к людям в поисках пищи перед спячкой.
Более четырех миллионов туристов в год посещают национальный парк Банф. Тут обитают гризли и черные медведи.
По словам Ким Титченер, в национальном парке Банф обитает около 60 медведей гризли, которые внесены в список находящихся под угрозой исчезновения в провинции Альберта.
В Parks Canada заявили, что их спасательной команде пришлось добираться до места наземным транспортом всю ночь, поскольку погодные условия не позволяли задействовать в операции вертолет.
По сообщению агентства, спасатели прибыли на место происшествия рано утром в субботу и обнаружили тела двух погибших людей.
Вход на территорию близ долин Ред-Дир и Пантер временно закрыт, сообщили в Parks Canada.