Память погибшего героя-полицейского почтили в Карагандинской области

Сначала руководители департамента полиции посетили семью оперуполномоченного УВД города Караганды Байгаскина Нурлана Сапуановича, погибшего при исполнении служебного долга в 1998 году.
Нурлан Байгаскин родился в селе Архангельское Джамбулского района Северо-Казахстанской области. С июля 1996 года началась его служба в органах внутренних дел. В ноябре 1998 года в Караганде в одной из городских квартир была устроена засада, в которую должны были явиться подозреваемые в убийстве милиционера Рустама Мажитова. В квартире завязалась перестрелка между милиционерами и преступниками, в результате которой Нурлан Байгаскин был смертельно ранен. Его напарник Николай Редченко открыл ответный огонь. Один из преступников был убит на месте, второй ранен, пострадал от пуль преступников и сам Николай.
Указом Президента Республики Казахстан «За мужество и самоотверженность, проявленные при защите конституционных прав граждан, образцовое исполнение воинского и служебного долга» Нурлан Байгаскин был награжден орденом «Айбын» II степени (посмертно). Его имя внесено в мемориал памяти перед зданием ДВД Карагандинской области. На стене дома, где жил Нурлан, установлена мемориальная доска.
Также руководство ДП посетили заслуженного работника МВД РК, Почетного ветерана ОВД, полковника полиции в отставке Амангельды Ахмадиевича Бекжанова.
Амангельды Бекжанов в разные годы работал на руководящих должностях в Карагандинской, Жамбылской областях. В Карагандинской области был заместителем начальника ДВД, советником начальника департамента.
«Это только начало полномасштабных планов в преддверии Дня казахстанской полиции, намечается также проведение спортивных и концертных мероприятий», - отметил начальник Управления кадровой политики ДП Карагандинской области, полковник полиции Мурат Жумадильдин.