Палата представителей проголосовала за импичмент министра внутренней безопасности США
Палата представителей, возглавляемая республиканцами, 214-213 голосами утвердила две статьи импичмента, обвиняющие министра внутренней безопасности США Алехандро Майоркаса в преднамеренном и систематическом отказе обеспечить соблюдение иммиграционного законодательства и злоупотреблении общественным доверием, передает агентство Kazinform со ссылкой на Голос Америки.

Сам Майоркас заявил, что не несет ответственности за ситуацию на границе, возлагая вину за нее на неработающую иммиграционную систему США, которую Конгресс не в состоянии исправить.
Эксперты по конституции и даже некоторые республиканцы заявили, что расследование Палаты представителей в отношении Майоркаса не смогло предоставить доказательств серьезных преступлений и проступков, которые Конституция США называет основанием для импичмента. Вместо этого они назвали эту борьбу просто «политическими спорами».
Число мигрантов, незаконно пересекающих южную границу, в январе сократилось на 50% по сравнению с декабрем прошлого года, сообщила во вторник Таможенная и пограничная служба США, ссылаясь на сезонные тенденции и усиление правоприменения со стороны США и стран-партнеров.
Министерство внутренней безопасности в опубликованном во вторник меморандуме защитило деятельность Майоркаса по охране границы и призвало Конгресс работать с администрацией Байдена над реформированием устаревших законов вместо того, чтобы способствовать этому фарсу импичмента.