25 сентября 2026 года – День общенационального траура в Республике Казахстан

Ожоги обоих глаз получил подросток в Южном Казахстане из-за взрыва фейерверка

ШЫМКЕНТ. 20 января. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - В Южно-Казахстанскую областную офтальмологическую больницу поступил 14-летний подросток, получивший сильнейшие ожоги из-за взрыва фейерверка.

Ожоги обоих глаз получил подросток в Южном Казахстане из-за взрыва фейерверка

Как сообщили в больнице, Шерхан Хасанов из села Карабулак приобрел фейерверк вместе с одноклассниками 14 января. При запуске устройство взорвалось. Сначала раненного ребенка доставили в реанимационное отделение областной детской больницы, а через три дня перевели в офтальмологическую клинику. «У мальчика идет полное разрушение обоих глаз. Пока никаких прогнозов. Будем пытаться спасти зрение хотя бы одного глаза», - сказала главный офтальмолог ЮКО Галина Сидорова.

За последние три дня в областную офтальмологическую больницу поступили два ребенка, пострадавших от запуска петард и фейерверков. Еще пятеро маленьких пациентов по той же причине попали в руки офтальмологов в новогодние праздники.