Отопительный сезон: в Казахстане реконструируют более 300 км тепловых сетей
Министр энергетики Ерлан Аккенженов на заседании Правительства рассказал о ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону, передает корреспондент агентства Kazinform.

По его словам, в рамках подготовки в соответствии с графиком, утвержденным Системным оператором, в 2025 году на электрических станциях запланирован ремонт 10 энергоблоков, 63 котлов и 39 турбин.
— На разных стадиях ремонтные работы ведутся на 4 энергоблоках, 31 котле и 20 турбинах. Завершен ремонт на 5 энергоблоках, 22 котлах и 12 турбинах. На проведение ремонтных работ по энергетическим источникам планируется освоить 376,7 млрд тенге, что на 13% выше уровня прошлого года, — сообщил министр.
Кроме того, на электрических сетях РЭКов запланирован ремонт линий электропередачи общей протяженностью 17 тыс. км, 420 подстанций, 3,5 тыс. распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. На сегодня уже выполнен ремонт 77% линий электропередач, 68% подстанций и 73% распределительных пунктов и трансформаторных подстанций.
На сетях теплоснабжения запланированы ремонтные работы по реконструкции и капитальному ремонту 323 км тепловых сетей.
— На данный момент завершено 215 км или 66% от запланированного объема. Все ремонтные работы будут завершены в срок, — заверил Ерлан Аккенженов.
Ранее сообщалось, что для снижения износа инженерных сетей в сферах тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения до уровня ниже 50%, стране необходимы инвестиции в размере 6,8 трлн тенге.