Отмену уголовной ответственности за оскорбление Нурсултана Назарбаева высказалась депутат

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Депутат Мажилиса Снежана Имашева прокомментировала отмену уголовной ответственности за оскорбление первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Отмену уголовной ответственности за оскорбление Нурсултана Назарбаева высказалась депутат

«Есть такие поправки, в рамках сопутствующего проекта Закона о возврате активов есть норма, которая исключает ответственность. Это в рамках той поправки, которая была принята в Конституции – теперь, в Конституции не упоминается Елбасы и его полномочия, поэтому в Уголовном кодексе эти статьи уже не нужны. Потому что как таковой статус Елбасы уже не существует, поэтому и уголовная ответственность уже не нужна и не будет применяться», - сказала Снежана Имашева в кулуарах Мажилиса.

Она ответила и на вопрос журналистов о сроках введения норм.

«Когда мы примем весь пакет законопроектов, связанный с возвратом активов, тогда и эти нормы тоже будут исключены. Вернее, они уже сейчас исключены, их рассматривает наш Комитет. Норма касается только Елбасы. Исключаются только нормы об ответственности за оскорбление и унижение чести Елбасы», - добавила депутат.

Ранее, в Минюсте сообщили о том, что в рамках инициированного депутатами Парламента РК законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов», из Уголовного кодекса планируется исключить статьи 373 и 374, предусматривающие уголовную ответственность за публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента (также осквернение его изображений, воспрепятствование его законной деятельности), нарушение гарантий неприкосновенности Первого Президента.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе.