Отдельное ведомство в сфере архивов могут создать в Казахстане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Правительством прорабатывается вопрос создания отдельного ведомства в сфере архивов, говорится в ответе Премьер-Министра РК Аскара Мамина на запрос группы депутатов Сената, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Касательно образования отраслевого ведомства сообщаю, что в настоящее время Правительством прорабатывается вопрос создания отдельного ведомства в сфере архивов», - отмечено в ответе Аскара Мамина.
Далее глава Кабмина пояснил, что решение по данному вопросу будет сообщено дополнительно. В целом, вопрос развития архивной отрасли находится на постоянном контроле Правительства.
«Правительство придает важное значение строительству современной архивной службы. Так, для повышения престижа профессии с 1 января 2020 года повышена заработная плата более чем 2 тысячам работникам республиканских и региональных архивов на 50% и 35% соответственно. На эти цели в республиканском бюджете на 2020 – 2022 годы предусмотрено 2,8 млрд. тенге», - добавил Аскар Мамин.
- Асет Турысов назначен вице-министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК
- Аблайхан Оспанов освобожден от должности вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК
- 17,5 млн казахстанцев обеспечены доступом к питьевой воде по итогам 2020 года
- Начало вакцинации от коронавируса, прогноз по пику заболеваемости: что говорят в Минздраве РК
-
Вакцинация против коронавируса войдет в Национальный календарь прививок Казахстана
-
Обеспечить готовность медорганизаций к вакцинации от COVID-19 попросил акимов Алексей Цой
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана