От Жамбылской области в лондонской Олимпиаде будут участвовать трое спортсменов и - впервые - одна спортсменка в Паралимпиаде

ТАРАЗ. 18 июля. КАЗИНФОРМ - От Жамбылской области в лондонской Олимпиаде будут участвовать трое спортсменов и - впервые - одна спортсменка в Паралимпиаде, сообщили в управлении туризма, физической культуры и спорта акимата Жамбылской области.
None
None

«Жамбылским спортсменам удалось выиграть три олимпийские лицензии, - рассказал начальник спортуправления Гамлет Кайнарбеков. - Это Александр Шведов (водное поло), Гани Жайлауов (бокс) и Акжурек Танатаров (вольная борьба)».

По словам руководителя спортивного ведомства, впервые в истории области на Паралимпийские игры, которые по традиции состоятся сразу после Олимпийских игр, поедет спортсменка, представляющая Жамбылскую область. «Это Зульфия Губайдуллина, успешно занимающаяся плаванием, несмотря на то, что она прикована к инвалидной коляске», - подчеркнул Г. Кайнарбеков.

Всего Казахстан по итогам квалификационных отборочных турниров направит в Лондон 115 атлетов, которые будут соревноваться  по 25 видам спорта. Свою лепту в общую «копилку» лицензий внесли все регионы страны. Средний возраст казахстанских олимпийцев составляет 24 года.

Сейчас читают