От валюты до ГСМ: раскрыты масштабы нарушений на границе Казахстана

Пограничная служба КНБ Казахстана подвела итоги работы за февраль–март 2026 года: задержаны более 6 тысяч нарушителей и предотвращены тысячи попыток незаконного перемещения товаров, включая наркотики, оружие и валюту на миллиарды тенге, передает Kazinform.

Журналистам показали работу пограничников на Каспии
Фото: Погранслужба КНБ

В рамках обеспечения защиты и охраны Государственной границы Пограничной службой КНБ в феврале-марте 2026 года во взаимодействии с компетентными органами:

Задержан 6 021 нарушитель законодательства РК в пограничном пространстве, из них 5 034 являются иностранцами.

Предотвращено 2 103 факта незаконного перемещения товаров и грузов через границу, в том числе:

наркотических средств – 41 факт;

оружия, боеприпасов – 50 фактов (7 ед. огнестрельного и 37 ед. холодного оружия, 276 боеприпасов);

ГСМ – 1 056 фактов объемом свыше 66 тонн;

товаров народного потребления – 741 факт на сумму более 4,6 млрд тенге;

валюты – 215 фактов на сумму 1,9 млрд тенге.

Пресечено 13 фактов браконьерства в акватории Каспия, изъяты орудия браконьерского лова и рыбы осетровых видов. Сумма предотвращенного ущерба составила более 330 млн тенге.

Материалы по этим фактам направлены в правоохранительные и судебные органы для принятия процессуальных решений.

Сейчас читают