Основной закон Республики Казахстан способствует развитию религиозного взаимоуважения,- главный раввин РК Ешая Коген

равенства всех народов и национальностей заложены в Основном законе страны. Так считает главный раввин Казахстана Ешая Коген.
Как отмечает главный раввин РК, Тора говорит о семи заповедях, данных Всевышним народам мира. Одна из этих заповедей предписывает создавать справедливую судебную систему. Действие судебной системы базируется на законах, поэтому создание и соблюдение законов - справедливых законов - является исполнением заповеди.
«В одной из своих бесед Любавичский Ребе отмечал, что конституция Советского Союза предоставляет каждому гражданину религиозную свободу и даже защищает его право на свободу вероисповедания, однако на деле государство не только не исполняет этот пункт конституции, но и действует вопреки ему. Мы прекрасно знаем, сколько людей пострадало из-за того, что они не скрывали своей религиозной принадлежности. Для нас самым ярким примером является судьба раввина Леви-Ицхака Шнеерсона, который провел много лет в тюрьмах и был сослан в Казахстан за свою религиозную деятельность на посту раввина Днепропетровска.
К счастью, проживая в Казахстане уже более 15 лет, я могу с уверенностью сказать, что к Казахстану это обвинение Любавичского Ребе не имеет никакого отношения. Здесь каждый гражданин может свободно следовать традициям своей веры не только на словах, но и на деле. Более того, государство не только предоставляет возможность, но и способствует развитию религиозного взаимоуважения, поскольку прекрасно понимает, что толерантное отношение представителей разных конфессий друг к другу является залогом стабильности», - говорит раввин.
Уважительное отношение казахстанских властей к памяти таких людей, как раввин Шнеерсон, который, не выдержав тягот ссыльной жизни, скончался в Алматы, но до последнего вздоха оставался верен своей религии, - по мнению Е.Когена, отражает диаметрально противоположную позицию нашего государства по сравнению с той, что существовала в СССР, а также является лучшим показателем реального исполнения основных постулатов Конституции Казахстана.
Напомним, что Нурсултан Назарбаев принимал личное участие в поиске документов, относящихся к делу раввина Шнеерсона, и передаче их библиотеке Любавичского Ребе в Нью-Йорке.
В заключение интервью Е.Коген поздравил казахстанцев с Днем конституции, пожелав всем благополучия и процветания!