Оптимизация общественного транспорта обернулась массовыми жалобами в Павлодаре
Оптимизация в большей мере коснулась жителей пригородных сел, которых теперь довозят до Павлодара, а дальше предлагают пересаживаться, передает корреспондент агентства Kazinform.

Городские чиновники объявили о грядущей оптимизации маршрутов общественного транспорта заранее и указали, что к эксперименту приступят с 20 августа. Изменение коснулось и автобусов, которые курсируют в пригород Павлодара. По задумке, катать сельчан нет смысла, нерентабельно. Теперь же пассажиров довозят до ближайшей точки в городе, а там люди уже должны пересаживаться на обычные маршруты.
— Следует отметить, что благодаря проводимой оптимизации пассажиры получат ряд преимуществ. Сохранение стоимости проезда, единый тариф останется без изменений и не будет повышаться. Предусмотрена бесплатная пересадка с подвозных маршрутов на городские маршруты, продолжится обновление подвижного состава, в том числе, будет осуществлена замена автобусов малых классов на средний. Сокращение интервала движения подвозных маршрутов позволит сделать поездки более удобными, — сообщил заместитель акима города Павлодара Ануарбек Аманов.

Для жителей пригородных сел предоставили возможность сделать пересадку в течении часа бесплатно. Не смотря на эти объяснения, горожане сразу нововведения восприняли враждебно. В итоге с начала эксперимента начались массовые возмущения. Достаточно было побеседовать на одной из остановок с жителями, где им пришлось делать пересадку.
— Все привыкли к старым маршрутам, ну можно было кое-какие подкорректировать, но не так же глобально? Зачем усложнять жизнь населению? Верните все маршруты как было. Оптимизация проводится для улучшения и облегчения жизни людям, а не наоборот, — говорит пассажирка Нурия Ахметова.
— Теперь надо ездить с пересадками, маршруты изменили, автобусы отменили. Да, я тоже иногда еду с пересадкой, но это мое решение, а здесь обязаловка. Почему они считают деньги, но не считают, сколько времени будет потрачено нами на эти пересадки или кружения по городу. Старые маршруты наработаны десятилетиями и теперь их ломают. Убрали с главных улиц маршрутки, теперь бегаем, на чем лучше уехать, куда лучше пойти. Ни чтоб нам было удобно, а чтоб окупался проезд. Нас лишают права выбора, заставляя жить по чьему-то решению, — жалуется Светлана Иванова.

— А они не подумали сколько людей будет собираться вечером на конечных, чтоб пересаживаться на тот же 44? Кто это придумал пусть сам покататься попробует, — высказалась жительница пригорода Павлодара Светлана Нечитайлова.
Люди в большей степени высказывают мнение, что теперь после пересадки оказываются в переполненных автобусах. К тому же, время в пути до места увеличилось в разы, поскольку теперь приходится переживать двойное, а порой и тройное ожидание транспорта. Чиновники заверили, окончательное решение еще не принято.
— С 20 августа оптимизированные маршруты начнут работать в тестовом режиме. Это позволит как пассажирам, так и перевозчикам адаптироваться к нововведениям, выявить возможные недоработки и внести какие-либо обновления, либо коррективы. По итогам тестового периода будет проведен анализ полученных данных. На основании этого анализа будет принято окончательное решение о внесении изменений в маршруты и их структуру и расписание, — добавил заместитель акима города Павлодара Ануарбек Аманов.
Кстати, в рамках оптимизации два маршрута решено вообще убрать, поскольку они ездят весь день практически пустые. Еще по двум автобусам изменили схему движения, а 1 и 1Э, которые отчасти дублировали друг друга, вовсе объединили в один.
Напомним, в Конаеве с 20 августа начал действовать новый тариф на пользование общественным транспортом.