Определились все полуфиналисты Astana Open

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин за выход в полуфинал турнира серии ATP 250 Astana Open в Нур-Султане боролся с Эмилем Руусувуори. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Федерацию тенниса Казахстана.

21-летний финн попал в основную сетку, успешно пройдя квалификацию, а затем победил казахстанского дебютанта Тимофея Скатова и австралийца Джордана Томпсона.

У Михаила Кукушкина позади два сложных матча: сначала он нанёс поражение аргентинцу Федерико Дельбонису, а накануне совершил настоящую сенсацию, в трёх сетах обыграв главного претендента на победу, первого сеяного Astana Open, Бенуа Пера из Франции.

Михаил Кукушкин в четвертьфинале выбрал приём и, уступив первый гейм Эмилю Руусувуори, в первом сете показывал уверенную игру на своей подаче. Казахстанец направлял мячи в противоположные от соперника углы, вынуждая его ошибаться. Но и Руусувуори был максимально собран, перехватывал инициативу сразу после не самых удачных ударов Кукушкина, что привело финна к брейку в шестом гейме. Желая как можно быстрее отыграть упущенный гейм, Кукушкин рисковал, пробивал острые форхенды на вылет. Руусувори помогала мощная подача (210 километров в час).

Казахстанский теннисист не дрогнул на своей подаче и продолжал бороться за сет, но Эмилю Руусувуори хватило преимущества в один брейк, чтобы первая партия осталась за ним.

Второй сет начался с подачи Михаила Кукушкина, он по-прежнему старался остро играть по краям корта, но ошибки казахстанца позволили финскому теннисисту сразу повести с брейком, а затем и закрепить отрыв на своей подаче.

Борьба за третий гейм тоже осталась за Руусувуори. При счёте 0:4 по геймам, Кукушкин один за одним отыгрывал брейкпоинты и, в итоге, смог сам открыть счёт. Казахстанец навязал затяжную борьбу финну и, в следующем гейме, на подаче Руусувуори, записал на свой счёт великолепный приём на вылет. Сегодня теннисист из Финляндии отлично переходил в атаку с подачи. Оба следующих гейма и матч остались за Эмилем Руусувуори: 6:3, 6:1.

В полуфинале Эмиль Руусувуори встретится с третьим сеяным турнира, Адрианом Маннарино из Франции.

В другом матче за выход в финал сразятся Фрэнсис Тиафо (США) и Джон Миллман (Австралия).

Турнир серии ATP 250 впервые проводят в Казахстане. Игры в Нур-Султане проходят без зрителей на трибунах. Трансляцию матчей показывает телеканал QAZSPORT. Общий призовой фонд составляет 275 тысяч долларов.