Олжас Бектенов посетил в Аркалыке школу, введенную впервые за годы Независимости

В ходе рабочей поездки в Костанайскую область Премьер-министр Олжас Бектенов осмотрел новую школу, впервые построенную в Аркалыке за период Независимости, передает агентство Kazinform со ссылкой на primeminister.kz.

школа в Аркалыке
Фото: primeminister.kz

«Комфортная школа» была возведена по поручению Главы государства и введена в эксплуатацию в конце прошлого года. Здание рассчитано на 300 мест.

Образовательная система Костанайской области продолжает развиваться. По поручению Главы государства в отдаленных регионах Костанайской области реализуются инфраструктурные проекты, в том числе строительство среднеобразовательных учреждений.

школа в Аркалыке
Фото: primeminister.kz

- Если говорить об Аркалыке, то на сегодня там действует 25 организаций дошкольного образования. Также в прошлом году открыли детсад на 140 мест. Говоря о среднем образовании, в Аркалыке действует 12 школ, одна из которых «Комфортная школа», она была введена в ноябре прошлого года. Эта школа отвечает всем мировым стандартам. Кстати, все наши комфортные школы - 6 школ, работают на государственном языке, — сообщила руководитель управления образования акимата Костанайской области Айман Ибраева.

школа в Аркалыке
Фото: primeminister.kz

Директор средней школы №7 Актоты Кисикова отметила, что запуск объекта не только улучшил условия обучения, но и помог решить проблему нехватки ученических мест в городе. На сегодня в школе обучаются 316 детей, включая 42 первоклассников, средняя наполняемость классов - 17-18 человек. Всего сформировано 19 класс-комплектов. Образовательный процесс организован в две смены. Школа укомплектована мебелью и оборудованием на 100%.

школа в Аркалыке
Фото: primeminister.kz

- В школе оборудованы кабинеты робототехники, цифровые лаборатории и мастерские для практических занятий. Даже для начальных классов предусмотрены зоны для внеурочной деятельности с современным оборудованием, — рассказала она.

В коллективе работают 38 педагогов. Более половины преподавателей обладают квалификационными категориями, включая педагогов-мастеров, модераторов, экспертов и исследователей.

Сейчас читают