Олимпийский чемпион А. Винокуров направит благотворительные средства, вырученные от продажи велосипеда, на операции тяжелобольным детям

Средняя стоимость одной операции - 28 тысяч долларов. Деньги будут напрямую перечислены на счета клиник, где будут проходить лечение дети.
На прошедшем в Алматы аукционе, приуроченном к 39-му дню рождения олимпийского чемпиона Александра Винокурова, велосипед спортсмена ушел с молотка за 243 тысячи долларов США. На этом велосипеде марки «Specialized» 28-го июля 2012 года лидер команды «Астана» выиграл групповую олимпийскую гонку в Лондоне. Отдельным лотом за 10 тысяч долларов США была продана форма, в которой Винокуров выступал на Играх в Лондоне, также за 2 500 тысяч долларов США ушел один комплект экипировки команды «Астана».
Благотворительные средства пойдут на лечение 4-летней Айши Бексултан из Алматы, 3-летней Аяулым Курбановой из г.Астана, 13-летней Евгении Распоповой из Северо-Казахстанской области, 14-летнего Нурбола Ережепова из г.Шымкент, 14-летней Индиры Аманжоловой из г.Кокшетау, 15-летнего Евгения Бойкова из Костанайской области, 2-летней Милены Мезенцевой из Алматинской области.Их диагнозы: врожденный порок сердца, детский церебральный паралич, крупноузловый цирроз печени, хроническая почечная недостаточность, эктомелия голеней и т.п. Стоимость операций разная: от 6,5 до 55 тысяч долларов. Средняя цена одной операции - 28 тысяч долларов.
«Этот велосипед принес мне удачу, а теперь благодаря ему, я могу поддержать юных граждан своей страны, которые оказались в тяжелой ситуации. Я искренне надеюсь, что кто-нибудь из них тоже станет чемпионом, и не обязательно в спорте, а в жизни. Надо быть сильным духом, бороться до конца! Только в этом случае придет победа», - отметил Александр Винокуров.
Акция проводится Благотворительным фондом «Болашак», при поддержке Федерации велосипедного спорта РК, и благотворительного фонда «Добровольное Общество «Милосердие».