Олимпийская сборная Казахстана, удачно прошедшая допинг-контроль, может пополнить свою копилку еще одной, 38 по счету лицензией

АСТАНА. 2 февраля. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - Олимпийская сборная Казахстана, удачно прошедшая допинг-контроль, может пополнить копилку путевок в Ванкувер еще одной лицензией - 38 по счету.
None
None

Об этом корреспонденту Казинформа сообщила начальник управления олимпийских видов спорта Министерства туризма и спорта республики Аинжамал Мырзаева.

На XXI зимних Олимпийских играх в канадском Ванкувере национальную сборную Казахстана представят 37 спортсменов, которые благополучно прошли допинг-контроль, сообщили в управлении.

«У нас на сегодня 37 спортсменов, возможно, 38-ая спортсменка (конькобежный спорт - прим.агентства) будет участвовать. Пока вопрос решается», - сказала Мырзаева.

Казахстан примет участие в восьми видах из 15 видов спорта олимпийской программы - в биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, шорт-треке, конькобежном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, горнолыжном спорте, фристайле, который, в свою очередь, подразделяется на лыжную акробатику и фристайл-могул.

Сейчас, по словам начальника управления, спортсмены принимают участие во всех соревнованиях на заграничных этапах Кубка мира и оттуда сразу вылетят в Канаду. Заезд участников зимней Олимпиады начинается с 4 февраля. «С Казахстана никто не вылетает», - отметила она.

На вопрос о том, на какие виды спорта больше всего делают ставки, Мырзаева ответила: «Надежды возлагаются на всех спортсменов».

По данным собеседника агентства, в 2006 году на зимних Олимпийских играх в Турине Казахстаном было завоевано 56 лицензий - это с учетом того, что тогда прошли соревнования сборных по хоккею с шайбой. А в этом году, к сожалению, получить заветные путевки не удалось как мужской, так и женской команде.

Между тем, в случае завоевания золотой медали спортсмены получат от Правительства республики по 250 тысяч долларов. За второе место - 150 тысяч долларов, за третье - 75 тысяч долларов.

«Все эти цифры указаны в специальном постановлении Правительства, оно действовало и при Олимпиаде в Пекине», - уточнила начальник управления.

Сейчас читают