Одним из условий развития АПК вляется развитие системы распространения знаний в этой области - ректор КазНАУ
Важно, чтобы передаваемые знания в области современных агротехнологий отвечали реальным потребностям сельских товаропроизводителей и задачам ускоренного развития отраслей АПК. Об этом сегодня в Алматы
на форуме «Совершенствование системы распространения знаний в Республике Казахстан: расширение, угулубление и привлечение местных граждан» заявил ректор КазНАУ Тлектес Есполов.
«Поэтому целями форума являются всесторонне обсуждение состояния и выработка мер по дальнейшейму развитию экстеншн системы в Казахстане с учетом накопленного международного опыта», - добавил Т. Есполов.
Он также рассказал, что толчком для организации форума стала книга «Распространение знаний в Казахстане и опыт США: как складывалась существующая Национальная модель», в которую авторы включили информацию о национальной системе распространения знаний в США и выделили те ее аспекты, которые можно включить в национальную систему распространения знаний Казахстана.
«Это не означает, что казахстанская система знаний должна быть такой же, как в США. Безусловно, она будет отражать культурные и исторические традиции уже существующих в стране систем распространения знаний и будет уникальной», - подчеркнул Т. Есполов.