Очаг конго-крымской лихорадки в Туркестане ликвидирован, но это не говорит о стабилизации ситуации в целом по ЮКО - Ж. Доскалиев

 АСТАНА. 20 июля. КАЗИНФЙОРМ /Айгуль Тулекбаева/ -  Очаг конго-крымской геморрагической лихорадки непосредственно в Туркестане ликвидирован, но это не говорит о стабилизации ситуации в Южно-Казахстанской  области в целом, заявил в понедельник в интервью журналистам министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев
None
None

в кулуарах селекторного совещания в Правительстве.

«На сегодня комиссия завершила свою работу по  отлавливанию эксодовых клещей, по набору материала. Теперь нам предстоит  ответить на главный вопрос: что явилось причиной заражения. Есть несколько вариантов, начиная от укуса клеща и завершая тем, что они (умершие и заболевшие медики) лечили женщину, которая погибла. Ответ на этот вопрос  мы получим в конце июля», - сказал министр.

Как сообщал ранее Казинформ, в центральной районной больнице Туркестана с начала июля КГЛ заразились трое врачей. Двое из них скончались, один выздоровел.

По новым данным, в  ЮКО 17 июля была госпитализирована в районную инфекционную больницу жительница села Тортколь Ордабасинского района, ей был поставлен предварительный диагноз «конго-крымская геморрагическая лихорадка» (КГЛ).

А 16 июля в областную инфекционную больницу с подозрением на КГЛ был госпитализирован 35-летний  житель села Аксукент Сайрамского района. Диагноз подтверждён. Выявлены и находятся под медицинским наблюдением 5 человек контактных. В очаге заражения проводятся противоэпидемические мероприятия.

Сейчас читают