Обучать воспитателей для частных детсадов за счет государства предложили в Казахстане
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Обучать воспитателей для частных детских садов за счет государства предложил министр образования и науки Ерлан Сагадиев в ходе заседания Правительства РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Мы планируем внести изменения и начать обучать воспитателей для частных детских садов за счет государства. И те, и другие воспитывают наших детей, поэтому мы считаем, есть смысл частных воспитателей тоже обучать», - заявил Ерлан Сагадиев.
По его данным, сегодня из 9,5 тыс. дошкольных организаций - 25% или 2,5 тыс. принадлежат частным лицам. При этом, только в 2016 году из введенных мест - 50% принадлежит частникам. По словам Сагадиева, далее за счет программы «Балапан» доля частного участия будет только расти.
«Сегодня из 202 тыс. детей, которые ходят в частные садики, 88% получают финансирование по госпрограмме «Балапан». Что мы в этом отношении планируем за 2017-2019 гг? Планируется, что программа «Балапан» должна вырасти на 133 тыс. новых мест в детских садах. Нами также внесены изменения в правила госзаказа. Если раньше ребенок, к примеру, 1 день, в детский сад не пришел, то детский сад должен был эту сумму вычленить, вернуть ее назад государству, было достаточно трудно работать. Теперь эта привязка не такая жесткая, что повысит привлекательность частных детских садов. Новый проект находится сейчас в Министерстве финансов, я надеюсь, в этом году мы его выпустим», - сказал министр.
Кроме того, программой внесены изменения в СанПиНы, они увеличивают и улучшают правила использования площадей детских садов. «Проект очень широко обсуждался с педагогическим сообществом и сегодня находится в Министерстве национальной экономики. Мы тоже надеемся, что до конца года он выйдет», - подытожил Сагадиев.