Общий объем депозитов достиг исторического максимума – глава Нацбанка РК
«С июня наблюдается рост депозитов в тенге. Общий объем депозитов достиг исторического максимума в 28,1 трлн тенге. Долларизация депозитов снизилась с максимума текущего года 38,4% в феврале до 35,4% на конец июля текущего года, а долларизация депозитов населения без учета крупных вкладов более 50 млн тенге – снизилась до рекордно низкой отметки 15%», - сказал Галымжан Пирматов.
Кроме того, по его словам, принятые финрегулятором меры, позволили продолжить рост кредитования. Так, в июле текущего года кредиты экономике в годовом выражении выросли на 27,1% до 20,4 трлн тенге за счет кредитования населения и бизнеса в тенге, с начала текущего года – на 10,1%.
«Национальный банк с августа начал публиковать расширенную статистику по кредитованию экономики. Общая сумма кредитования экономики, с учетом других финансовых организаций, составляет 24,2 трлн. тенге», - добавил Галымжан Пирматов.