Общедомовые приборы учета тепловой энергии не используются в полном объеме - жамбылский АРЕМ

«Существующие нормы потребления коммунальных услуг потребителями, не имеющими приборов учета, являются необъективными, далекими от показателей фактического потребления, установленных по показаниям приборов учета. Платить по индивидуальным приборам учета, а не по утвержденной норме, выгодно, прежде всего, самим потребителям», - говорит представитель АРЕМ. Однако, по его мнению, общедомовые приборы учета тепловой энергии не используются в полном объеме.
Общедомовые приборы учета тепла не переданы в эксплуатационную ответственность из-за отсутствия органа, который бы принял на себя обязанность по их обслуживанию, содержанию внутридомовых тепловых сетей в исправном состоянии. При существующем положении выходит, что потребителям не нужны приборы учета. Им привычнее оплачивать по действующим нормам за 1 кв. метр, не следя за состоянием своих домов, оборудования теплопунктов и внутридомовых тепловых сетей, считает К. Байжарасов.
«При таком отношении, как потребителей, так и поставщиков тепловой энергии, а также владельцев инженерных сетей, при беспомощности КСК вести учет по установленным общедомовым приборам учета практически не представляется возможным. В первую очередь в оплате услуг по нормам потребления заинтересованы поставщики тепла, так как это им выгодно, потому что по приборам учета оплата будет как минимум на 15-20 процентов меньше, чем по действующим нормам».
По его мнению, в настоящее время все должны быть заинтересованы в рациональном энергосбережении, что позволит выпускать большее количество товаров (услуг), себестоимость которых, в том числе за счет мероприятий по энергосбережению, должна неуклонно снижаться.
«В ближайшем будущем энергосбережение будет настоятельной потребностью каждого, ведь по этому пути идет весь цивилизованный мир», - говорит представитель жамбылского АРЕМа.