Обновить налоговую отчетность по ценным бумагам предложили в Казахстане
Министерство финансов Казахстана подготовило проект изменений в форму налоговой отчетности 150.00 по доходам от ценных бумаг, передает корреспондент агентства Kazinform.
Документ размещен для публичного обсуждения до 14 мая этого года.
Речь идет о корректировках приказа от 20 января 2020 года № 39 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления». Основная цель нововведений — уточнить порядок исполнения налоговых обязательств по корпоративному подоходному налогу как для налогоплательщиков, так и для налоговых агентов.
Проектом предлагается установить более четкий механизм отражения доходов, полученных от государственных эмиссионных ценных бумаг, а также операций денежного рынка. Эти данные будут включаться в форму 150.00.
В Минфине рассчитывают, что предлагаемые изменения позволят систематизировать подход к налогообложению в данной сфере и повысить прозрачность процедур.
Ранее в Минфине сообщили об обновлении формы налоговой отчетности. Как отмечается в пояснительных материалах, изменения направлены на совершенствование налогового администрирования и повышение доступности государственных услуг.