Облсуд ВКО провел брифинг по исполнению Закона РК «Об амнистии», действующего уже месяц
На вопросы журналистов также отвечали судьи апелляционной судебной коллегии Галия Алипанова, Владимир Бычков и Какен Сейтов.
Открывая брифинг, А.Рамазанов подчеркнул, что встреча со СМИ проводится для достоверного информирования общественности о процедуре исполнения Закона РК «Об амнистии».
По словам Г.Алипановой, 22 февраля исполнился ровно месяц, как законодательный акт, вызвавший среди общественности широкий резонанс, вступил в силу. Она в очередной раз разъяснила основные критерии для тех, кто попадает под действие амнистии, - это социально уязвимые категории граждан, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести: беременные женщины, несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, пенсионеры, инвалиды.
Судья также подчеркнула, что одновременно в законе предусмотрено прекращение всех уголовных дел, не рассмотренных судами, по преступлениям, совершенным до вступления амнистирующего законодательного акта в действие.
Бурные дискуссии на брифинге вызвало выступление судьи Владимира Бычкова, который озвучил статистические данные, свидетельствующие о тенденции роста дел и материалов, связанных с вопросами применения закона об амнистии. Представители СМИ выразили мнение, что «амнистия достаточно сложно воспринимается общественностью. Вышедшие из колоний зачастую сразу же попадают в полицию за очередное правонарушение».
Тем не менее, судья высказал мнение о неоднозначном подходе общественности к процессу амнистирования. И подчеркнул, что «суды являются лишь исполнителями на местах» этого законодательного акта и выносят судебные акты на основании буквы закона.
Статистика такова: на сегодня по 510 уголовным делам были прекращены уголовные процессы на основании вступившего в силу закона, в отношении еще 525 уголовных дел - виновные освобождены судами.
Вторая затронутая тема на брифинге - это вопрос об условно-досрочном освобождении (УДО).
На территории региона решение об УДО выносят пять судов - два городских суда в Усть-Каменогорске и Семее и по одному в Жарминском, Уланском и Шемонаихинском районах - на этих территориях находятся исправительные учреждения, разъясняли на брифинге. По информации судьи Какена Сеитова, на сегодня рассмотрено 287 представлений об условно-досрочном освобождении, из которых по 116 получены удовлетворительные ответы. В отношении 166 лиц в ходатайстве об УДО отказано.
Между тем, как сообщили в областном суде, в целом по региону из всех пенитенциарных учреждений поступило 1 768 материалов об освобождении, 810 из них уже рассмотрены и 788 из этого числа получили удовлетворительный ответ, а 19 - отказано в удовлетворении.