Национальный курултай Национальный курултай

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

ОАЭ объявили о приостановке торговых, коммерческих и финансовых операций с Ираном. Решение принято после сообщения Минобороны страны о запуске двух баллистических ракет с территории Ирана, передает Kazinform со ссылкой на ТАСС.

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
Фото: freeimages.com

— Вся торговля, коммерческие обмены и финансовые операции с Ираном будут прекращены до дальнейшего уведомления, — говорится в заявлении МИД ОАЭ, опубликованном в соцсети X.

Ранее Минобороны ОАЭ сообщило, что системы противовоздушной обороны зафиксировали запуск двух баллистических ракет из Ирана. По данным ведомства, одна ракета упала за пределами территориальных вод страны, вторая — в пределах ее территориальных вод. В ведомстве заявили, что целью атаки было морское судоходство.

Иран отверг обвинения ОАЭ. Официальный представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи заявил, что Тегеран категорически отрицает запуск ракет в направлении территории Эмиратов.

По его словам, подобные обвинения противоречат принципу добрососедства и мешают усилиям по укреплению доверия между странами региона.

Багаи призвал все стороны воздержаться от необоснованных обвинений в адрес Ирана и учитывать сложившуюся ситуацию, связанную с продолжающимися действиями США и Израиля в регионе.

Ранее Иран призвал США «принять реальность поражения и перестать предаваться иллюзиям» после того, как президент США Дональд Трамп предположил, что вскоре объявит Ормузский пролив «территорией Соединенных Штатов».