Новшества в работе могут быть из-за изменений в законодательстве о деятельности товарных бирж, если они последуют в связи с действием Таможенного союза - ЕТС
Он напомнил, что деятельность товарных бирж Казахстана регулируется законодательством страны, в частности, Законом РК «О товарных биржах». Регулирует работу товарных бирж в Казахстане Министерство индустрии и торговли РК.
По мнению В. Звягина, наиболее ожидаемым изменением было бы решение вопроса о прямом доступе брокерских компаний из стран-участниц Таможенного союза на торги, проводимые товарными биржами Казахстана. Сейчас участниками торгов могут выступать только компании, зарегистрированные на территории нашей республики.
ЕТС учреждена в 2008 году Региональным финансовым центром г. Алматы - 40,02% и ОАО «Фондовая биржа РТС» - 59,42% акций. С сентября 2009 года держателями акции ЕТС выступило и АО «Тройка диалог Казахстан» - 0,56%. ЕТС проводит спотовые и срочные торги биржевыми товарами. Участники торгов - конечные потребители продукции и товарные и фондовые брокеры из числа участников рынка России и Казахстана с клиентской базой в Иране, Турции, Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане. Капитализация биржи составляет 10,8 млн. долларов США. С начала работы в марте 2009 года в обычном и срочном режимах заключения контрактов проведено сделок на 60 млрд. 303 млн. тыс. тенге. В конце 2009 года ЕТС стала полноправным членом Ассоциации финансистов Казахстана.
За время действия ЕТС более 90% всех сделок составили торговые операции с зерном. В планах биржи запустить на спот- и срочном рынках инструменты по нефтепродуктам, золоту и другим товарам.