Новая модель госслужбы в Казахстане предусматривает реальное изменение правил работы госслужащих - вице-спикер Сената А.Судьин
Об этом сообщил заместитель председателя Сената Парламента РК Александр Судьин на конференции «Казахстанская модель государственной службы: задачи и перспективы развития», посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан.
«Реализация программ индустриально-инновационного прорыва, рост конкурентоспособности Казахстана ставят масштабные задачи в сфере совершенствования национальной кадровой доктрины. И это оправданно. Ведь для поддержания здоровья государства, для его развития нет иной альтернативы, нежели профессионализм и компетентность работников, эффективная система госуправления», - сказал А.Судьин.
По его словам, необходимо снижать бюрократизированность госуправления, совершенствовать и оптимизировать административные услуги государства, повышать профессиональный уровень госслужащих.
Говоря о разработанном Агентством по госслужбе проекте Концепции новой модели государственной службы, А.Судьин отметил, что в документе речь идет не о косметических мерах, а о реальных изменениях правил, по которым работают государственные служащие, что, несомненно, скажется на повышении эффективности всей системы госуправления. В частности, в ней предусмотрена стабилизация состава административных госслужащих, мотивация карьерного роста, создание системы материального стимулирования, непрерывного обучения.